В спортивном комплексе Института международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана состоялось первенство Туркменистана по гандболу среди юношей и девушек не старше 2010 года рождения.
В соревнованиях участвовали команды из регионов страны и Ашхабада.
Среди девушек первое место заняла команда 9-й спортивной школы Главного управления физической культуры и спорта Ашхабада. В составе победителей отличились Алина Якубова, Виктория Ершенко, Сельби Моллаева и Мария Баранова. К этому успеху команду-победительницу привела тренер Гулендам Нарбаева. Второе место заняла команда Марыйского велаята, в третье – представительницы Балканского велаята.
Среди юношей первенствовала команда Балканского региона. Второе место заняли гандболисты Лебапского велаята. Замкнули призовую тройку представители Ашхабада. На соревнованиях ярко проявили себя молодые гандболисты Бахтияр Шарафутдинов, Юсуп Бекжанов и Керим Довлетгельдиев. К победе и призовым местам команды привели тренеры Марина Диванова, Амир Тораев и Байрамгельди Чулумбаев.
Проведение подобных соревнований играет важную роль в подготовке атлетов к международным стартам. Кроме того, это стимулирует развитие гандбола на национальном уровне и способствует формированию здорового образа жизни среди молодёжи.
Газета «Türkmen sporty»